三严三实 抗战胜利70周年 唱响主旋律
  您当前的位置 : 每日甘肃网  >  甘肃农民报  >  法治

【法律知识】确权在父母名下,子女能继承吗?

来源:甘肃农民报 丨 作者: 丨 2018-04-23 15:54 丨 浏览:编辑:马雪娟

  土地确权给父母,自己能继承吗?

  这种情况主要分两方面:1.与父母属于同一户口根据《农村土地承包法》第三条农村土地承包采取农村集体经济组织内部的家庭承包方式,所以土地承包是以家庭为单位,而土地确权过程中一般是以家庭户主为承包人、家庭其他成员为土地共有人进行确权登记。所以,如果与父母属于同一户口,那么农民则不需要担心土地确权到底是确权到父母的名下、还是自己的名下,因为当父母去世之后,根据《继承法》在承包期内其子女可以继续承包的规定,农民可以继续承包父母的土地。2.户口独立,已经与父母分户如果已经单独立户,要与父母的户口进行单独的区分,在土地确权过程中就需要注意了。如果将土地全部或者部分确权到父母名下,而不是确权到自己名下,根据《农村土地承包法》家庭承包制的规定,分户之后就属于两个家庭,所以这种情况下已经确权到父母名下的土地将不能够继承。但农民朋友需要注意,根据《物权法》规定,土地上的附作物,如农作物、果树等等,是属于农民的私有财产,其子女能够继承。

热点关注

中华人民共和国宪法
(1982年12月4日第五届全国人民代表大会第五次会议通过1982年12月4日全国人......[详细]
中共中央印发《深化党和...
近日,中共中央印发了《深化党和国家机构改革方案》,并发出通知,要求各......[详细]
政府工作报告
各位代表:现在,我代表国务院,向大会报告过去五年政府工作,对今年工作......[详细]