您当前的位置 :每日甘肃 > 甘肃农民报 > 法制 正文

年满十八岁就无权追要抚养费了吗

作者: 稿源: 甘肃农民报  2013-01-29 15:49


  编辑同志:

  我是一个农村男孩,7岁的时候父母离婚,此后我一直跟随母亲生活,父亲每月给我140元抚养费。今年我考大学没考上,决定再复读一年。然而母亲却很为难地跟我说,父亲给我的抚养费只支付到今年3月份,说我去年已经年满18周岁,是成年人了,就不会再给我抚养费了。我母亲没有工作,无法支撑我继续上学,难道我的大学梦真的就此破灭了吗?请问我该怎么办?刘欣刘欣:

  我国《婚姻法》第21条第2款规定:父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。该法条中规定了两类主体享有抚养费请求权,一类是不满18周岁的未成年子女,另一类是不能独立生活的成年子女,即虽然已年满18周岁,但是无任何劳动收入或其他收入,或者虽有劳动收入或其他收入但不足以维持当地一般生活水平。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第12条规定:尚未独立生活的成年子女有下列情形之一的,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费;丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;尚在校就读的;确无独立生活能力和条件的。目前你虽已年满18周岁,但作为在校的学生仍可要求父亲负担必要的抚育费,供你完成学业。

  法律顾问:徐明明

编辑: 董文龙
相关新闻
论坛热帖